Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«РКС-Димитровград» борется с незаконным сливом жидких бытовых отходов

26.09.2018

На пульт диспетчерской службы в который раз поступил тревожный сигнал. Жителями улицы Мелекесской был замечен факт слива жидких бытовых отходов (ЖБО) в канализационный колодец около дома № 36. Об этом горожане незамедлительно сообщили сотрудникам водоканала.

Правонарушителем оказался представитель ООО «Поволжская экологическая компания». Договор с данной организацией был заключен в июле этого года, но уже в сентябре условия соглашения оказались нарушены. Прием сточных вод от ООО «Поволжская экологическая компания» должен осуществляться в точке сброса, расположенной на ул. Западная, 14, в пределах канализационная насосной станции № 16. Тем не менее, водитель вакуумной бочки  жидкие отходы до пункта слива не довез, сбросив их в канализационный колодец центральной части города. По данному нарушению ООО «Ульяновскоблводоканал» направлено заявление в полицию.

Почему так важно бороться с незаконным сливом пояснил начальник участка «Канализационные станции» и «Насосные станции» Юрий Кисурин:

- Слив ЖБО в  канализационные колодцы может привести к засорам сетей водоотведения, что впоследствии чревато крупными авариями. К тому же распространены случаи, когда во время слива отходов нарушители повреждают колодцы или не закрывают их крышками, что, в свою очередь, может привести к несчастным случаям.

Помимо этого неприятный запах, как следствие сброса бытовых отходов, причиняет дискомфорт горожанам. Более того, неправильная утилизация ЖБО создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

За последнее время это не первый случай незаконного сброса ЖБО. В середине лета данное правонарушение обернулось штрафом одному из физических лиц.  По договору с ООО «Ульяновскоблводоканал» прием сточных вод от  данного лица должен производиться в точке сброса на канализационной насосной станции № 16, однако правонарушитель осуществил слив отходов в канализационный колодец, находящийся на территории канализационной насосной станции № 8. В итоге мировым судом совершенные действия были признаны, как самовольное подключение к канализационным сетям, за что назначено судебное взыскание в виде административного штрафа.

Чтобы предотвратить негативные последствия неправильной утилизации ЖБО,  сотрудники «РКС-Димитровград» регулярно проводят рейды по выявлению фактов незаконного слива сточных вод, а  также призывают активных горожан бороться с данными правонарушениями, сообщая сотрудникам водоканала о случаях сброса отходов в городские коммунальные сети.