Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сотрудники РКС-Димитровград повысили квалификацию в сфере экологической безопасности

18.09.2018

Вопросы защиты окружающей среды сейчас всё больше волнуют современное общество. Для сохранения природных ресурсов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду постоянно требуется применение новых знаний и технологий. 17 сентября 2018 г. представители  руководящего состава ООО «Ульяновскоблводоканал» прошли обучение и, успешно сдав компьютерное тестирование, получили удостоверения о повышении квалификации по курсу «Экология».

Лекции для сотрудников водоканала проводили преподаватели Учебно-методического инженерно-технического центра энергетики (Ульяновск).  Экологи, начальники лабораторий водоснабжения и водоотведения, а также сотрудники участков «Водозабор «Горка» и «Городские очистные сооружений» изучали материалы  курса по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с отходами 1-4 классов опасности». Свои удостоверения специалисты получат после защиты рефератов на темы, заданные преподавателями учебного центра. Все темы, в основном, посвящены деятельности по организации обращения с особо опасными отходами и основам законодательства в данной сфере.

 - Наше предприятие тесно связано с природными ресурсами. Можно сказать, это основополагающее направление нашей деятельности, поэтому вопросам охраны окружающей среды мы уделяем должное внимание. На сегодняшний день наши руководители и сотрудники обладают достаточными знаниями и опытом, позволяющими осуществлять деятельность в рамках природоохранного законодательства. – отметила по итогам обучения заместитель начальника ПТО по охране окружающей среды ООО «Ульяновскоблводоканал»  Ирина Кокшарова.

Деятельность водоканала по утилизации отходов производится в рамках ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», экологи РКС-Димитровград ежемесячно контролируют нормативные показатели загрязняющих веществ, содержащихся в стоках крупных промышленных предприятий-абонентов ООО «Ульяновскоблводоканал». При этом производится отбор проб сточных вод промышленников, о превышении допустимых показателей сообщается в  управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Также нарушителям выставляется плата за сброс в центральные канализационные сети загрязняющих веществ, оказывающих впоследствии негативное воздействие на окружающую среду. Данные методы стимулируют промышленные предприятия внимательнее относиться к соблюдению природоохранного законодательства.