Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ульяновскоблводоканал принял участие в деловой игре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга

14.11.2017

10 ноября в Петербурге состоялась деловая игра «Процедура выдачи комплексного экологического разрешения Юго-Западным очистным сооружениям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (ЮЗОС). Организаторы - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения.

Димитровград на этом мероприятии представляли Заместитель начальника отдела по охране окружающей среды ООО «Ульяновскоблводоканал» Кокшарова Ирина и начальник производственно - технического отдела ООО «Экопром» Уткина Наталья. 

Основанием для деловой игры стали грядущие нововведения в российском законодательстве, согласно которым с 01.01.2019 объекты I категории, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, обязаны получать комплексное экологическое разрешение (КЭР), где будут установлены технологические нормативы на основе наилучших доступных технологий (№ 7-ФЗ от 10.01.2002).

- Учитывая, что КЭР включает, прежде всего, установление технологических нормативов на основе лучших доступных технологий, полезной для меня оказалась информация о марках используемого оборудования, о регламенте очистки сточных вод на ЮЗОС. Об этом подробно рассказала квалифицированный представитель Юго-Западных очистных сооружений Рублевская О.Н. На этапе, когда наше предприятие приступило к реализации проекта реконструкции очистных сооружений канализации, полученную информацию применяем при решении вопросов о закупке оборудования и его монтаже. Это позволит в будущем повысить качество очистки сточных вод, - рассказала Наталья Васильевна. - Специалисты составители Справочника «Наилучшие доступные технологии» в деталях объяснили методику, изложенную в справочнике, дали алгоритм по использованию справочника при составлении КЭР.

- Важно, что в ходе деловой игры мы смогли смоделировать реальную процедуру подготовки заявки, обсудить позицию специалистов отрасли в отношении разрабатываемого Порядка выдачи КЭР, а также получить рекомендации, которые могут быть использованы для завершения работы над проектом порядка выдачи КЭР, - поделилась Ирина Вячеславовна.

На примере Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС), относящихся к объектам этой категории, участники деловой игры смогли в тестовом режиме отработать основные этапы получения комплексного экологического разрешения (КЭР), среди которых: подача заявки на получение КЭР, рассмотрение территориальным управлением Росприроднадзора, заключение экспертной комиссии, общественное обсуждение, согласительное совещание, выдача КЭР.

Для справки:
Комплексное экологическое решение – документ, содержащий обязательные для выполнения требования и нормативы в области охраны окружающей среды, устанавливаемые для крупных производственных объектов на основе принципов наилучших доступных технологий.
К объектам I категории в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 №1029 относятся канализационные очистные сооружения с объемом сброса сточных вод более 20 тыс. кубических метров в сутки и объекты обезвреживания отходов IV и V классов опасности с проектной мощностью от 3 тонн в час.