Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ООО «Ульяновскоблводоканал» борется с «самовольщиками»

12.05.2014

В местах прохождения водопровода и канализации жители незаконным способом часто прокладывают себе водопровод и самовольно осуществляют подключение к городской сети. Это в дальнейшем  создает проблемы с эксплуатацией сетей. Если врезка выполнена технически неграмотно, то это может привести к порывам труб и утечкам воды, к снижению ее эпидемиологической безопасности. Поэтому любое самовольное присоединение к действующим системам водоснабжения или канализации (включая присоединение к водоразборным колонкам, пожарным гидрантам и домовым вводам и выпускам) запрещено.

12 мая 2014 г. заместителем главного инженера ООО «Ульяновскоблводоканал» Уткиным А.В. был произведен осмотр водопроводного колодца напротив жилого дома по улице Гастелло, в результате чего был выявлен факт самовольной незаконной врезки к водопроводным сетям «Ульяновскоблводоканала».

«В связи с поступающими звонками на телефон диспетчера по поводу отсутствия воды у жителей ул. Гастелло я выехал на место для определения причины ее отсутствия. Как выяснилось жители частного жилого дома №7 по ул. Гастелло перекрыли воду на всю улицу для замены своего вентиля в колодце перед домом. Под видом этих работ владельцы дома сделали дополнительную врезку к новому жилому дому, расположенному на этом же участке. Предварительно раскопав и проложив трубу произвели  самовольное подключение воды в дом без оформленных надлежащим образом документов. На месте по данному факту был составлен акт на самовольное присоединение к сетям водоснабжения ООО "Ульяновскоблводоканал".  Теперь собственнику жилого дома будет начислена плата  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306 " Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг". В настоящее время сотрудниками ООО "Ульяновскоблводоканал" проводятся мероприятия по выявлению самовольного пользования услугами водоснабжения и водоотведения, - прокомментировал Уткин А.В.

При выявлении незаконного потребления услуг виновные будут привлекаться к административной ответственности в виде крупных штрафов. При этом для добровольно обратившихся незаконных пользователей услугами водоснабжения и водоотведения действует льготное начисление за потребленные услуги.

Всех желающих добровольно оформить документы и заключить договор на водоснабжение и водоотведение просим обращаться в Производственно-технический отдел ООО "Ульяновскоблводоканал" (тел. 2-66-27)