Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Акция «Брошки для города» на улицах Димитровграда

15.02.2017

На улицы Димитровграда вышли художники и разрисовали крышки люков. Преобразившиеся люки, как брошки, сделали город ярче и, по мнению организаторов, показали людям, что даже под ногами могут быть шедевры.

«Если димитровградцы будут видеть под ногами такую красоту, думаю, что им не захочется бросать мусор где попало. Да и город заметно преобразится», - говорит Ольга Юдинских, художник живописного рельефа, председатель Ульяновского регионального отделения «Творческого союза художников России».

Акция была организована по инициативе «Мастерской живописного рельефа и современного искусства» совместно с Ульяновским региональным отделением «Творческого союза художников России», при поддержке Управления по делам культуры и искусства администрации г. Димитровграда.

Поддержку акции оказало также ООО «Ульяновскоблводоканал». Коммунальная компания, обслуживающая городскую систему водоснабжения-водоотведения, выступила в роли креативного новатора и пионера в осуществлении таких проектов для города. В «УОВК» уверены, что жители и гости Димитровграда обязательно обратят внимание на особенности деятельности водоснабжающей организации, несущей источник жизни для людей.

Многие знают, что в городе есть люки водопровода, пожарные гидранты и канализационные люки, теперь часть из них представляет собой настоящее произведение искусства. Они засияли, засверкали, запереливались, как разноцветные брошки, самоцветы, живописные картины под ногами. На площадях и улицах Димитровграда было создано около 30 живописных люков с авторским подходом, фантазией, в различных стилях. У каждого художника, участвовавшего в проекте, а среди них были и именитые и начинающие авторы, появился свой «персональный» люк.

Подобные проекты не только украшают городскую среду, но и заставляют задуматься о чистоте, экологии города, о людях, трудящихся в коммунальной сфере. Одновременно проект напомнил о художниках, мастерах, талантах, которые живут рядом.

Проект был осуществлен в рамках Международной акции «Арт-вторжение», когда во всем мире творцы выходят к людям и показывают свое мастерство.