Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Противопаводковые мероприятия идут в плановом режиме

15.02.2017

Сезонное повышение температуры в Димитровграде привело к активному таянию снега, что в свою очередь увеличило количество поступающих стоков в городскую канализационную сеть.

«Ульяновскоблводоканал» провел организационные мероприятия по подготовке к весеннему паводку в соответствии с приказом, выпущенным в конце февраля. Ежедневно ответственные за выполнение противопаводковых мероприятий отчитываются о проделанной работе. На сегодняшний день полностью очищены ливневые каналы на объектах, произведён вывоз снега с закреплённых территорий, заготовлен аварийный запас песка и необходимых материалов. Также для обеспечения в этот период надлежащей эксплуатации всех объектов на предприятии создан необходимый запас реагентов и материалов, подготовлены передвижные откачивающие средства, компрессорные установки, спецтехника и дежурный автотранспорт, проверена работоспособность всех агрегатов на насосных станциях.

Как правило, весной увеличивается нагрузка на канализационные сети и перекачивающие стоки насосные станции, поскольку в канализационную систему попадает часть ливневых стоков. Уже сегодня в систему водоотведения, по оценке специалистов производственно-технического отдела ООО «УОВК», дополнительно попадает до 8000 кубометров талых вод в сутки. В пик паводка ожидается ежесуточное поступление до 50000 кубометров стоков дополнительно. Во избежание аварийных ситуаций и выхода из строя технологического оборудования особое внимание специалистами водоканала будет обращено на выявление и предотвращение несанкционированного сброса талых вод в систему городской канализации.

Как отметил заместитель главного инженера «Ульяновскоблводоканала» Фарит Ибрагимов, мероприятия по подготовке к прохождению паводка идут в плановом режиме. ООО «Ульяновскоблводоканал» примет все необходимые меры по сохранению высокого качества питьевой воды на выходе в распределительную сеть города, а также – по предотвращению затопления и размыва сетей и сооружений водопровода и канализации талыми водами в период весеннего паводка и ледохода 2015 года. Кроме того, ведётся активное сотрудничество с МКУ «Городские дороги», по необходимости оказывается посильная взаимопомощь.