Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Перекладка водопроводных сетей в соответствии с годовым графиком

15.02.2017

«Ульяновскоблводоканал» возобновил работы по капитальному ремонту изношенных водопроводных сетей.

Ежедневно сотрудниками Водоканала устраняются повреждения водопровода различных масштабов – работать в таком напряженном ритме коммунальщиков «заставляют» изношенные водопроводные и канализационные сети города. Порядка четырех километров сетей прокладывается каждый год. В этом году планируется перекладка 3,5 тысяч метров труб взамен изношенных. Только на апрель запланирована замена 400 метров водопровода.

Обновленный трубопровод монтируется из полиэтиленовых труб. Так на пересечении улиц Конная-Матвеева уже заменено 100 погонных метров магистрали. Здесь прокладываются новые полиэтиленовые трубы диаметром 32 мм.

Реконструкция водопроводной сети ведется оперативно благодаря возможностям используемой при перекладке техники, позволяющей существенно ускорить производительность земляных работ, а значит, сократить и сроки демонтажа старых и прокладки новых труб. Использование полиэтиленовых труб, по словам Фарита Ибрагимова, заместителя главного инженера ООО «Ульяновскоблводоканал», гарантирует безаварийную эксплуатацию водопровода не менее 50 лет.

Параллельно с заменой труб производится и замена запорной арматуры (задвижек). Это позволит избежать порывов, которые регулярно случаются на старых сетях. После выполнения всех работ территория по линии трубопровода будет благоустроена. Необходимо отметить, что «Ульяновскоблводоканал» проводит реконструкцию трубопровода, в основном, без отключения абонентов от услуг водоснабжения. Частичное ограничение небольших участков на короткий срок необходимо для переврезки (подключения) водопровода.

Также ведется планово-предупредительный ремонт по обслуживанию, замене (по необходимости) пожарных гидрантов (ПГ). Ежемесячно совместно с сотрудниками МЧС производится объезд ПГ, где выявленные неисправности впоследствии устраняются.

Проведена ревизия водопроводных насосных станций, в результате которой составлен план профилактических и ремонтных работ для содержания в исправном состоянии не только оборудования, но и самих задний ВНС.

За этими сухими фактами стоит совсем не легкий труд специалистов ООО «Ульяновскоблводоканал». Работать приходится в любую погоду, быть всегда в готовности собраться, как по тревоге, и выйти на работу.