Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Долги за ЖКУ будут храниться в бюро кредитных историй

15.02.2017

Долги своих неплательщиков за ЖКУ «Ульяновскоблводоканал» с мая начнет передавать в бюро кредитных историй.

С 1 марта 2015 года вступили в силу поправки в федеральный закон от 30 декабря 2004 года N218-ФЗ «О кредитных историях», внесенные федеральным законом от 28 июня 2014 года N189-ФЗ. Согласно нововведениям, платежная дисциплина как физических лиц, так и юридических лиц в отношении оплаты ЖКУ может оказать существенное влияние на формирование их положительной (или отрицательной) кредитной истории.

Одной из целей принятого закона является создание и определение условий для сбора, обработки, хранения и предоставления в бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, в том числе услуги водоснабжения и водоотведения. Другими словами, нововведения существенно осложнят процесс получения займов (кредитов) лицам-должникам за ЖКУ. В соответствии с вступившим в силу федеральным законом N189-ФЗ ресурсоснабжающие организации имеют право предоставлять в БКИ как имя гражданина-должника (или название юр.лица), так и сведения о размере самого долга без получения на то согласия самих неплательщиков.

Таким образом, вступившие в силу нововведения в законе о кредитных историях могут существенно усложнить жизнь неплательщикам жилищно-коммунальных услуг, создавая сложности в получении кредита в любом банке страны.

В скором времени специалисты «Ульяновскоблводоканала» начнут рассылку уведомлений неплательщикам о направлении информации об их долгах в бюро кредитных историй.

«Ульяновскоблводоканал» призывает граждан и представителей организаций помнить о необходимости платы за весь объём получаемых коммунальных услуг. Оплачивайте услуги водоснабжения и водоотведения вовремя!