Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

О холодной воде, колонках и самовольных подключениях

15.02.2017

Акция «Амнистия самовольщикам» завершена. По словам начальника группы рационального использования природных ресурсов ООО «Ульяновскводоканал» Игоря Якимкина, к сожалению, выявляется еще немало собственников частных жилых домов, небольших предприятий самовольно подсоединившихся к водопроводным и канализационным сетям.

– Мы предложили потребителям избежать значительных штрафов в случае обнаружения самовольных подключений, – уточняет Игорь Викторович. – Договоры с физическими лицами в период действия акции заключались без применения штрафных санкций и взысканий. Этой возможностью наладить честные взаимоотношения с водоканалом и привести в соответствие с законом проектно-техническую документацию воспользовались лишь 17 человек.

За восемь месяцев года выявлено пять самовольных подключений к водопроводам в городе.

Водоканал напоминает, себестоимость воды, в частности, зависит от того, насколько полный объем потребленной жидкости оплачивает население. Поэтому чем больше неучтенных потерь, в том числе хищений воды, тем дороже она обходится.

Кроме того, некоторые предприимчивые граждане незаконно пользуются и уличными колонками. В связи с этим Водоканал вынужден был ограничить доступ к их использованию, повесив замки. Ключи получили все жители по месту проживания и размещения колонок, не имеющие водопровода в доме. Однако и здесь умельцы находят способы «добычи» воды, вплоть до поломки колонки. После чего люди из близлежащих домов остаются без воды, а ремонтные бригады водоканала вместо устранения порывов отправляются на ремонт колонок.

Водоканал убедительно просит жителей сообщать о случаях самовольного подключения к городским водопроводным и канализационным сетям. Информацию проверят сотрудники водоканала. Обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 2-65-43, в производственно-технический отдел по телефону 2-66-27.

Самовольным считается присоединение, которое произведено без участия технадзора со стороны предприятия водопроводного хозяйства, а также переустройство без его ведома водопроводных канализационных выпусков, вводов, водомерных узлов и замена водосчетчиков.