Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ульяновскоблводоканал: услуга прежняя, тариф новый

15.02.2017

Сегодня в моде многие вещи и понятия с приставкой эко-. И редкий житель не заботится об эко-среде. Или эко-четверге, а можно и эко-пятнице. Но шутки в сторону. Эко заботу о своих абонентах проявляет и «Ульяновскоблводоканал». Речь будем вести о вполне серьезных вещах – откачке и утилизации хозяйственно-бытовых отходов или жидких бытовых отходов.

Действующий федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» предусматривает, что частные домовладельцы, абоненты, дома которых подключены к централизованной системе водоснабжения и не подключены к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с Водоканалом, либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с Водоканалом.

Закон этот направлен на наведение порядка в вопросе утилизации отходов: чтобы все стоки, в конечном итоге, направлялись туда, куда им положено – на очистные сооружения, а не в ближайший овраг или вовсе на улицу. Несанкционированный слив стоков в систему канализации способствует лишь тому, что окружающая нас среда превращается в одну большую свалку. Чтобы в этом убедиться достаточно выйти в ближайший лес или побывать на берегу реки.

А в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, в недра и на почву запрещен.

С целью соблюдения экологических, санитарных и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, «Ульяновскоблводоканал» предлагает абонентам выполнить вывоз жидких бытовых отходов. Эту операцию нужно проводить регулярно, ведь выбросы вредных веществ из канализации не просто ухудшают воздух, но и влияют на здоровье человека. Из-за проблем с нечистотами появляются заболевания дыхательных путей, инфекции и прочие проблемы. Не рискуйте — звоните нам! С 1 сентября услуга по вывозу жидких бытовых отходов на территории Димитровграда производится по тарифу 453 рубля, из поселка Дачный – 978 рублей.

Позиция нашего предприятия по этому эко-вопросу направлена, прежде всего, на соблюдение норм экологического законодательства и защиты окружающей среды и, в конечном итоге, на наше с вами благополучие.