Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Последствия стихии устранили быстро

15.02.2017

В результате сильных порывов ветра в минувшую субботу, 3 октября, Центральный и Первомайский районы города остались без воды. Могут ли быть связаны ветер и вода в кране? Оказалось, могут. События субботнего вечера привнесли изменения в жизнь многих горожан и работников жилищно-коммунального хозяйства Димитровграда. Порывистый ветер, долго раскачивавший вековые сосны в лесном массиве водозабора «Горка», повалил таки одну из зелёных «мачт». Обрушилась сосна на линии электропередач, прямёхонько туда, где проходят провода, подающие электричество к насосам на скважинах водозабора.

Результат таких игр природы смог почувствовать каждый житель Центрального и Первомайского районов, открыв кран холодной воды. И не удивительно. После падения сосны прекратили свою работу сразу 30 насосов, объем воды в резервуарах водозабора сократился в пять раз. При разборе воды 1300 куб. метров, объём добычи упал до 250 куб. метров. К 21.00 уровень воды в резервуарах приблизился к критической отметке. Для восстановления подачи воды жителям в полном объёме в экстренном порядке специалистами водоканала было произведено согласование работ с электроснабжающей организацией. К 22.00 общими усилиями Водоканала и Ульяновской сетевой компании добыча воды увеличилась до 500 куб. метров. К полуночи работа насосов на скважинах водозабора «Горка» была восстановлена, резервуары вновь наполнены, а жители обеспечены холодной водой в полном объёме.

Общество с ограниченной ответственностью «Ульяновский областной водоканал» благодарит директора ОАО «УСК» Александра Ивановича Бочкарёва и его коллектив за оперативное реагирование и плодотворное сотрудничество.