Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водоканал продолжает борьбу с должниками

15.02.2017

В рамках активной работы по обеспечению бесперебойного функционирования систем водоснабжения и водоотведения в условиях зимнего периода, требующей серьезных финансовых вложений, «Ульяновскоблводоканал» продолжает проведение многочисленных мероприятий по взысканию задолженности.

«Окончание 2015 года сложилось для водоканала достаточно непросто в отношении задолженности организаций и населения за поставленные услуги, - говорит начальник отдела сбыта ООО «Ульяновскоблводоканал» Оксана Соловьева. - Общий объем просроченной задолженности составляет более 60 миллионов рублей с тенденцией к увеличению».

Сегодня крупными неплательщиками являются два городских предприятия – ФКУ Исправительная колония №3 УФСИН и Акционерное общество «ДААЗ». Их общая задолженность перед водоканалом свыше 20 млн. рублей. Денежные средства за потребленную холодную воду от этих абонентов водоканал получает зачастую по исполнительным листам.

По словам Оксаны Соловьевой, у водоканала также есть претензии к Димитровградскому комбинату мясопродуктов на сумму более 2 млн. рублей, которая взыскивается в судебном порядке. Растет задолженность перед Водоканалом недобросовестных управляющих компаний города, которая также взыскивается в судебном порядке. Сегодня общий долг управляющих компаний составляет почти 22 миллиона рублей. Задолженность муниципальных учреждений (местного бюджета) превысила полтора миллиона рублей. Абоненты частного сектора задолжали за оказанные услуги (потребленные ресурсы) более двух миллионов рублей.

Еще одна категория неплательщиков – физические и юридические лица, незаконно и самовольно подключенные к сетям водоснабжения и канализации. За минувший год специалистами водоканала было обнаружено более трех десятков различных присоединений. Работа в этом направлении будет активизирована в текущем году.

В водоканале планируется создать оперативную группу по выявлению самовольных врезок и фактов хищения. При обнаружении таковых, представители водоканала будут производить незамедлительное отключение водоснабжения и водоотведения, уведомят о необходимости заключить договор с предприятием, а также выставят счет за незаконное пользование услугами, рассчитанный по сечению трубы. В случае неоплаты, задолженность будет взыскиваться в судебном порядке вместе с расходами по оплате судебных издержек, которые во многих случаях превышают сумму задолженности.

«Мы надеемся на поддержку администрации города, у которой есть все необходимые инструменты для эффективного воздействия - говорит Оксана Соловьева. - Качество работы такого предприятия, как «Ульяновскоблводоканал» напрямую зависит от того, насколько своевременно оно получает средства за оказанную услугу. И власти города должны быть заинтересованы в том, чтобы поддержать нас, ведь от этого напрямую зависит благополучие жителей Димитровграда».

«Ульяновскоблводоканал» активно сотрудничает с органами Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в части взыскания проблемной задолженности. В настоящее время органы ФССП применяют в отношении должников такие меры принудительного взыскания, как ограничение выезда за рубеж, ограничение управлением транспортным средством, арест зарплатных банковских карт, арест имущества. Во избежание таких неприятных ситуаций ООО «Ульяновскоблводоканал» обращает внимание абонентов на важность своевременной оплаты за пользование услугами водоснабжения и водоотведения.